Участие в проекте по оснащению оборудованием обогатительной фабрики «Матюшинская»

Поставка радиального перегружателя на рельсовом ходу для формирования склада

АО «НПО «Аконит»  предлагает комплексное решение по проектированию и поставке оборудования  

Заказчик:

Разрез «Березовский» в группе предприятий «Стройсервис» (Прокопьевский р-он, Кемеровская обл.) – один из лидеров угледобычи в Кузбассе.

Годы реализации:

2012

Проектирование и поставка оборудования:

Поставка радиального перегружателя на рельсовом ходу для формирования склада

Транспортируемый материал:

каменный уголь 

На фабрике «Матюшинская» происходит обогащение углей разреза «Березовский».  Она была сдана в эксплуатацию в 2012 году. Годовая мощность переработки может достигать 5,4 млн тонн.

Заказчик ставил задачу сделать процесс отгрузки угля непрерывным. Радиальный перегружатель укладывает насыпные грузы в штабель рядом с железнодорожными путями. Таким образом оптимизируются временные затраты и производственный процесс непрерывен. Радиальный перегружатель КЛП -1200 длиной 37 м с резинотканевой лентой предназначен для транспортирования сыпучих и кусковых материалов насыпной плотностью до 15 т/кв. м по наклонной с углом подъема 8,5°. Климатическое исполнение конвейера соответствует ГОСТ 15150-69.

Конвейер установлен на опору и поворотную  тележку, которая находится на рельсовом пути радиусом 20,45 м и имеет два приводных колеса. Общий угол поворота конвейера составляет 120°и ограничен упорами.

Рис. 1 Радиальный перегружатель КЛП -1200 длиной 37 м
Рис. 1 Радиальный перегружатель КЛП-1200,  2020 год

По технологической схеме конвейер имеет две рабочие зоны. Транспортирующий материал поступает на ленту через загрузочный бункер. Для  повышения срока службы ленты на загрузке установлены приемный стол с амортизирующими прокладками и опоры с амортизирующими роликами.

Технические решения, предложенные специалистами НПО «Аконит» хорошо зарекомендовали себя в проекте. Со стороны заказчика замечаний не было. Это успешный опыт по производству данного вида оборудования и запуску его в эксплуатацию, что позволяет в дальнейшем предлагать другим заказчикам эффективные решения для формирования склада.

Радиальный перегружатель
Рис. 2 Радиальный перегружатель КЛП-1200,  2012 год

 

Сегодня в портовой отрасли обозначился новый тренд: универсализация портовых терминалов. Моноспециализация терминалов может привести к финансовым рискам. Сейчас порты вынуждены оперативно переходить на отгрузку новых видов грузов в связи с изменением конъюнктуры рынка: морские пути играют все большую роль в логистике.

Об этом будет рассказывать в своем докладе руководитель проектов НПО «Аконит» Юрий Барин на конференции «Техника и технологии для портов и грузовых терминалов», которая открылась сегодня в Санкт-Петербурге.
6-7 октября в Санкт-Петербурге пройдет 14-я ежегодная конференция «Техника и технологии для портов и грузовых терминалов». НПО «Аконит» стал партнером мероприятия. В конференции примут участие производители и поставщики оборудования и технологий для перевалки и обработки грузов, представители ведущих портов России и профильных объединений. Эксперты обсудят текущее положение отрасли, проекты по модернизации портов, внедрение новых технологий, цифровизацию и автоматизацию в портах.
С Днем машиностроителя!

Поздравляем всех работников машиностроительной отрасли с профессиональным праздником!
Похожие проекты