Шахта им. Ялевского АО «СУЭК-Кузбасс»

Поставка подземного шахтного конвейера
Заказчик:

АО «Шахта им. Ялевского», АО «СУЭК-Кузбасс» (г. Новокузнецк, Кемеровская обл.) 

Годы реализации:

2015

Проектирование и поставка оборудования:

Поставка подземного шахтного конвейера шириной 1000 мм протяженностью 1000 м. Шахтный подземный конвейер производства НПО «Аконит» выполняет важную очистную функцию. Он следует за проходческим комбайном, подбирает породу и решает задачи по пересыпу угля на другой конвейер.

Транспортируемый материал:

каменный уголь 
 

 

Шахта им. Ялевского оснащена современной эффективной техникой. По этому показателю, а также по производительности она входит в число лидеров мировой угольной отрасли. Очистной забой оснащен лавным конвейером, перегружателем, дробилками, высоконапорными насосными станциями, системой управления шахтными машинами. Это позволяет повысить конкурентоспособность продукции, производительность компании и снизить себестоимость добываемого угля. 

В связи с этим заказчик предъявлял высокие требования в части качества продукции, ее бесперебойной работы, надежности и взрывозащищенности. При этом важную роль играла ценовая политика. НПО «Аконит» стал компанией, которая предложила оптимальные условия по всем категориям. 

 

 

На площадке в Татарстане внедрена система автоматического контроля качества труб ML Sense. Это ИИ-платформа для контроля качества продукции на производствах конвейерного типа, разработанная в России. Использование машинного (компьютерного) зрения позволило на 80% снизить число аварий на линии.
Руководитель направления «Стакеры. Реклаймеры» Олег Чистотин принял участие в церемонии защиты дипломных проектов выпускников магистерского направления по программе «23.04.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Это первый выпуск специалистов.
Похожие проекты