ОАО «Гродно Азот» - одно из крупнейших химических предприятий Республики Беларусь

Поставка оборудования для модернизации участка химического производства
Заказчик:

ОАО «Гродно Азот» - одно из крупнейших химических предприятий Республики Беларусь  

Годы реализации: 

2017

Проектирование и поставка оборудования:

Для склада готовой продукции были спроектированы и поставлены 4 стационарных ленточных конвейера различной протяженности и 2 разгрузочные тележки. 2 конвейера протяженностью 85 метров были установлены параллельно. Продукция с них перегружается на 2 КЛС длиной 15 метров и далее двигается согласно технологическому циклу. Производительность составляет 75 тонн/час.

Транспортируемый продукт:

сульфат аммония

Особенностью данного проекта стало изготовление оборудования из нержавеющей стали, так как сульфат аммония используется в пищевой промышленности и было важно исключить его контакт с металлом.

Новые конвейеры устанавливались на место заменяемого оборудования, поэтому было важно соблюсти существующие габариты и размеры. В связи с этим была изменена ширина конвейера. Также вместо ленты стандартного размера 650 мм использовалась лента шириной 600 мм. Конвейерная система была полностью автоматизирована силами сотрудников НПО «Аконит».

На СМЗ, где производятся барабаны, натяжные и приводные станции для конвейеров, продолжается обновление станочного парка. Недавно был приобретен горизонтально-расточной станок для производства барабанов большого диаметра. Это позволит изготавливать большие и тяжелые барабаны. Стол рассчитан на вес до 20 тонн.

В очередном номере нашего корпоративного издания - материал о стандартизации и вкладе НПО "Аконит" в дело разработки ГОСТов, внедрении элементов искусственного интеллекта в производство, новом поколении конвейеров. Мы писали о важности импортозамещения, потому что только создавая своё, можно добиться реальной независимости. Получился интересный и насыщенный номер. Приятного чтения!
Полезные материалы
вт, 03/15/2022 - 16:39
1412
0
Цифровые технологии полностью изменили мир, в том числе промышленный. Они открывают широкие возможности по реализации перспективных идей. Эксперты отмечают, что цифровизация и роботизация промышленности – реальный, а зачастую и единственный шанс быть конкурентоспособными.
Читать
Похожие проекты