НПО «Аконит» наладил выпуск барабанов для протяженных конвейеров, изготовленных по технологии немецкого производителя Doppstadt, которую компания приобрела в начале года.

Барабаны для магистральных конвейеров должны работать в круглосуточном режиме, иметь хорошие запасы прочности и изностойкости, не требовать частого ремонта. Специалисты немецкой компании учли требования клиентов для «тяжелых» комплектующих и разработали технологию, которая позволяет изготовить надежные и качественные барабаны. Плюсом к основным преимуществам они имеют небольшой вес и предельно допускаемую нагрузку.

После приобретения технологии НПО «Аконит» планировал запускать производство барабанов в России. И вот первые экземпляры готовы. 5 барабанов изготовлены по заказу компании «Беларуськалий». Они имеют дополнительные преимущества -  применена термообработка сварных швов для снятия внутренних напряжений, расчеты конструкции проводились по европейским нормам и стандартам, контроль сварных швов – по стандартам, разработанным Doppstadt. Также барабаны разборные и пригодны для ремонта, что было всецело одобрено заказчиком.

барабаны Аконит
Первые барабаны, изготовленные по технологии Doppstadt в г. Вологде

НПО «Аконит» планирует наращивать объемы и поставлять российским производителям современное и высококачественное оборудование.