В это году выставку оборудования и машин для горной и горнодобывающей отрасли посетили на 51 % гостей больше, чем в 2022 году. Это отразилось на количестве проведенных встреч и данных консультаций на стенде НПО «Аконит». По данным организаторов выставки, за три дня выставку посетили почти 8 300 человек. Участников было в 2 раза больше, чем в прошлом году: 368 компаний против 187-ми. Компании заняли 3 павильона вместо привычных 2-х. Более 100 компаний участвовали впервые.

Аконит на MiningWorld Russia 2023

 

Особый интерес к российскому рынку и выставке, по словам организаторов, в этом году проявили китайские компании.

«Мы ощутили это сразу: их представители активно знакомились с выставочными образами оборудования, задавали вопросы. Переводчики работали все три дня в напряженном темпе», - отметили в НПО «Аконит».

Аконит на MiningWorld Russia 202

В первый день работы выставки стенд компании посетил посол Республики Намибия в России Клеменс Кушуупулва в рамках своего визита на MiningWorld Russia 2023. Специалисты НПО «Аконит» рассказали о выпускаемом оборудовании, ассортименте, проектах, новых направлениях в работе. Говорили о взаимовыгодном сотрудничестве.

Аконит на MiningWorld Russia 2023

Это знаковый визит. В СМИ уже давно поднимается тема сближения России и Африки и больших перспектив этого сближения. И мы своими глазами на своем стенде увидели интерес к России и ее производителям.

В целом за 3 дня мы провели более 200 встреч с действующими и потенциальными партнерами, стенд посетили более 700 человек. Гостей в первую очередь интересовали возможности российских компаний работать по проектам «под ключ». Рынок после ухода иностранных компаний – и поставщиков оборудования, и исполнителей работ – остро нуждается в квалифицированных, опытных подрядчиках, способных оказывать комплексные услуги. НПО «Аконит» в этом отношении уже сделал огромную работу: есть опыт комплексных поставок оборудования, необходимый штат специалистов и компания постоянно инвестирует в развитие собственного производства, чтобы обеспечить качество и бесперебойность поставок.

Аконит на MiningWorld Russia 2023

На стенде можно было увидеть образцы уже освоенной продукции: фрагмент става нового поколения А-II в натуральную величину, образцы роликов тяжелой серии для магистральных конвейеров, высоконагруженного барабана, укрытия для конвейера, муфты. Вся продукция выпускается в рамках программы импортозамещения.

Аконит на MiningWorld Russia 2023

Наибольшим «спросом» пользовались образцы роликов тяжелой серии для магистральных конвейеров. Гости расспрашивали сотрудников НПО «Аконит» о ресурсе службы комплектующих, используемых подшипниках и технологии изготовления. Было очевидно, что многие посетители удивлены возможностями компании по производству и не ожидали, что в России могут делать оборудование такого уровня качества.

Аконит на MiningWorld Russia 2023

«В этом году настроение участников и гостей очень отличается от того, что мы видели в прошлом году. Тогда все буквально замерли и решали только насущные «пожарные» вопросы. Сегодня мы вновь видим, что рынок готов к работе, заказчики и производители активно перестраивают свою работу, ищут новые точки соприкосновения. Развитию промышленности уделяется большое внимание, нет никакой изоляции и нужно пользоваться открытым окном возможностей», - отметили сотрудники компании, участвовавшие в выставке.