16 января компания празднует свой день рождения. 19 лет назад несколько родилось небольшое производство, ориентированное на добывающие отрасли промышленности, которое выросло в итоге в крупное машиностроительное предприятие. Из поставщика конвейеров и запчастей к ним НПО «Аконит» превратилось в поставщика современных технологических решений задач заказчиков в области перемещения насыпных грузов.

Сегодня компания предлагает полный перечень услуг: от технического аудита и проектирования до пуско-наладочных работ и последующего обслуживания. В реализованных проектах применяются собственные конструкторские разработки специалистов компании, которые помогают максимально эффективно решать задачи предприятий-заказчиков. Сотрудники постоянно осваивают новые компетенции, что позволяет предлагать заказчикам уникальные услуги и продукты. Проектирование в современной цифровой среде, моделирование, различные виды расчетов.

В активе НПО «Аконит» - 4 производственные площадки, 2 из которых были в центре внимания в 2020 году. В Республике Татарстан в октябре 2020 года была запущена линия автоматического производства роликов мощностью до 1 млн штук в год. На производственной площадке в г. Вологда в сентябре 2020 года был завершен проект по техническому перевооружению РАЗУМ с запуском серии современных автоматических обрабатывающих центров, которые позволяют выпускать продукцию высочайшего качества и точности.

За 19 лет работы в компании было реализовано свыше 500 проектов на предприятиях различных отраслей промышленности: химической, энергетической, угольной, горно-добывающей, целлюлозно-бумажной, перерабатывающей, золотодобывающей и других. Поставлено и запущено в эксплуатацию почти 400 км конвейеров, которые работают и на Дальнем Востоке, и в Африке, и на Крайнем Севере.

За это время был накоплен уникальный опыт, который позволяет быть устойчивым в непростые экономические времена, и уверенно смотреть в будущее. Для НПО «Аконит» оно – за магистральными (протяженными) конвейерами, а также выходе в новые отрасли и расширении пула заказчиков.