Вчера руководитель направления «Магистральный конвейерный транспорт» Сергей Кузнецов выступал с докладом на конференции «Алроса». Он рассказал об особенностях проектирования и специфике поставки конвейерного оборудования для дробильно-доставочного комплекса на примере ГОК "Олений ручей". Тема ДДК сегодня актуальна для многих компаний, поэтому доклад был интересным.

конвейерная система Аконит
Конвейерная система АО "НПО "Аконит"

Итак, о чем говорил?

- Об особенностях проектирования и специфике технического задания заказчика для конвейеров именно в данном проекте. В данном решении применяется четыре конвейера различной протяженности от 40 до 1390 метров. Конвейерная система выходит на поверхность, благодаря чему разгрузка происходит в бункер обогатительной фабрики.

система конвейеров
Система конвейеров для дробильно-доставочного комплекса

Конвейер имеет специальный сброс, позволяющий отсекать бедную породу от попадания в бункер крупного дробления. Если фабрика находится на ремонте и не может принимать продукт, через этот сброс можно «увести» продукт на открытый склад.

Конструкция узла сброса
Расчет конструкции узла сброса в Rocky Dem

- Приводная станция и став конвейера располагается на высоте под сводом штольни. Это сделано для организации механизированной уборки просыпей машинами.

- О расчетах металлоконструкций в статике методом конечных элементов. Это позволяет оптимизировать их конструктив и сделать его более приспособленным для условий работы.

- Для обеспечения надежности эксплуатации конвейеров провели тяговые расчеты. Тяговые расчеты – это моделирование различных ситуаций: аварий, недозагруза, а также расчет времени запуска, разгона, торможения.

- Отдельно провели расчет узлов пересыпа, чтобы увидеть, как ведет себя груз в в рудном кармане и подобрать оптимальную конструкцию загрузки конвейера. Это делается, чтобы как можно меньше страдала лента – очень дорогой элемент конвейера, выход из строя которой приводит к полной остановке системы. Конвейер оснащен специальными металлодетекторами, чтобы на ленту не попадали посторонние металлические предметы и не могли ее травмировать.

рудный карман
Отслеживание падения кусков руды в рудном кармане

- В конвейерной системе  используется резинотросовая  лента с повышенными прочностными характеристиками, которая применяется для работы в сложных условиях на высокообразивном, крупнокусковом продукте. Установлена специальная система мониторинга на ленту.

 

Пример проекта для ГОК «Олений ручей» - это пример работы именно с задачами, особенностями, спецификой предприятия-заказчика. Мы показали, что можем предложить решения для практически любой ситуации и сделать так, чтобы оборудование работало даже в сложных условиях.