2020 год неожиданно стал временем, когда в очень сжатые сроки нужно было перестроить свою работу, быстро принимать решения, искать новые пути развития. Главным посылом в нашей работе стал постулат «быть лучше». Это касалось и внутренних бизнес-процессов, и отношений с заказчиками и партнерами.  

Ключевым направлением развития стали магистральные (протяженные) конвейеры. Это мировой тренд – сложность их проектирования  объясняется и большим количеством оборудования, и сложностью расчетов, и необходимостью как можно точнее просчитывать риски на этапе входа в проект, так как он предполагает крупные инвестиции.  Специально для проведения тяговых расчетов мы закупили программное обеспечение и обучили сотрудников. Один из ключевых проектов НПО «Аконит» в 2020 году также связан с протяженными конвейерами. Речь идет о поставке оборудования для Байкальской горной компании – 2 конвейера общей протяженностью почти 3 км.

Заказчики ждут от МКТ и производителей надежности и бесперебойной работы. Это в том числе зависит от надежных высококачественных комплектующих. В этом направлении в 2020 году НПО «Аконит» сделал огромный шаг вперед. Был открыт новый завод по производству роликов в Татарстане мощностью до 1 млн штук в год. Линия оснащена современным оборудованием, здесь обеспечен 100% контроль на всех этапах выпуска продукции, что обеспечивает высокий – европейский уровень – качества роликов. Сейчас линия уже работает в полном объеме.

На производственной площадке в г. Вологда был проведен проект по техническому перевооружению «РАЗУМ» с установкой современных автоматизированных обрабатывающих центров с функцией токарной обработки. Это позволило оптимизировать производственный процесс по времени на 60%. Оборудование позволит расширить ассортимент выпускаемой продукции. Теперь в Вологде можно делать не только барабаны, приводные и неприводные станции, роликоопоры, но и детали сложной конфигурации, которые необходимые в автомобилестроении, станкостроении и даже ракетостроении.

Мы расширили пул наших заказчиков и вышли на новый для себя нефтяной рынок, заключив контракт с компанией «Лукойл». Был завершен крупный проект в морском торговом порту «Усть-Луга», и это пример не только полного цикла по оборудованию, но и пример работы НПО «Аконит» как инжиниринговой компании, которая отказывает полный спектр услуг – от проектирования до сервисного обслуживания. Продолжили сотрудничество с заказчиками, для которых мы уже зарекомендовали себя как надежные партнеры – ПАО «Полюс Алдан», СЗФК, «Уралкалий», «Северсталь».

Успех компании во многом зависит от работы ее сотрудников. 2020 год смотивировал обратить более пристальное внимание на эффективность труда и производительность персонала. Например, в Германии – стране развитого машиностроения – удельный показатель производительности и результативности сотрудников значительно выше, чем в России. И это означает, что перед нами большой фронт работы. Новое оборудование и новые возможности, которые открываются перед компанией, только яснее высвечивают проблему эффективности персонала. Причем задача повышать производительность труда стоит не только перед нашим предприятием, но и в масштабах всей страны. Только так мы сможем быть конкурентоспособными. Это тот вызов, к которому мы должны быть готовы в 2021 году и очень активно работать в этом направлении.