Импортоопережение: когда вернутся – пусть догоняют
Одной из тем, которую мы обсуждали на выставке MiningWorld Russia в Москве и так или иначе затрагиваем на всех деловых мероприятиях, стало импортоопережение. Термин еще пока непривычный, всем гораздо привычнее слышать об импортозамещении. Однако для нас он очень важный, мы считаем импортоопережение длинным трендом на рынке. Почему – мы подробно поговорили еще на стратегической сессии, которую проводили в рамках встречи с заказчиками и партнерами в Татарстане (Закрытый клуб «Аконит»). Предлагаем вам подробный материал по итогам этой сессии, который ответит на все вопросы по импортоопережению.
Модератор сессии Матвей Эргардт, отметив, что импортоопережение – термин еще «молодой», но он постепенно вытеснит из нашего лексикона слово «импортозамещение», предложил гостям порассуждать, что такое импортоопережение.
Дмитрий Викторов, директор НПО «Аконит»: «На сегодняшний день наша страна по производительности труда находится на 64 или 68 месте в мире. Для меня импортоопережение – это вопрос повышения производительности труда, которая на наших предприятиях катастрофически низкая. И проект унификации завязан именно с этим, потому что унификация – это один из путей повышения производительности».
Полина Соколова, руководитель технического отдела Департамента комплексных решений: «Это в первую очередь продвижение новой продукции отечественного производства. За последние несколько лет многие европейские производители ушли с российского рынка. Для нас это открыло новые горизонты и возможности пойти по своему инновационному пути. И смысл даже не в том, чтобы заменить импортную продукцию, а в том, чтобы создать свой уникальный продукт, который будет востребован на рынке».
Евгений Карнаухов, технический руководитель проектов: «Это наша российская инженерная школа, которая будет поднимать российское машиностроение».
Его поддержал Николай Копышев, руководитель отдела инноваций и развития: «В мировой промышленности есть много новаторских разработок, но у инженеров и конструкторов немного не такое мышление, как в России, поэтому мы должны взять все лучшее в мировом опыте и добавить наш российский менталитет и наше нестандартное мышление к этому».
Исполнительный директор НПО «Аконит» Сергей Громов, вспомнив слова Президента РФ о снятии санкций, что «будем держатся до последнего», подытожил:
«Импортоопережение для меня от слов «опережать» и «вперед». Мы точно должны обогнать всех за счет роста производительности труда в первую очередь, удешевления продуктов не снижая качества. Чем мы и занимаемся. Когда вернутся – пускай догоняют».
Далее участники обсудили как может измениться конвейерное оборудование и технологии. И даже заглянули в далекое будущее, когда космос будет освоен и там наверняка понадобятся конвейеры. Но потом вернулись к дню сегодняшнему. Главный конструктор НПО «Аконит» Павел Пивоваров рассказал о планах реализовать проект по футеровке барабанов собственными силами методом горячей вулканизации. Она позволяет обеспечить адгезию в 1,5-2 раза лучше, также будет возможность наносить различные виды протекторов, регулировать толщину вулканизационного слоя, чтобы перемещать абразивные материалы. Второе направление – системы очистки ленты на конвейерах. К сожалению, в российской документации нигде не регламентируется, для какого типа материала какие очистители применять. «В этом году мы хотим провести работу по систематизации систем очистки. Хотим побывать на предприятиях заказчиков, собрать информацию, проанализировать ее и сделать некое пособие. И уже с учетом этой информации разработать новые скребки». Упор – на то, что нужно заказчику.
И, конечно, продолжится работа по унификации оборудования - ставы из гнутого листа, которые уменьшают металлоемкость, повышают удобство сборки и компактность в плане логистики. «Унификация – эпизод один. Хотелось бы, чтобы как «Звездные войны» оказались флагманом в кинематографе, так и Аконит оказался флагманом в унификации конвейерного оборудования», - подчеркнул Павел Пивоваров.
Николай Копышев рассказал о проекте внедрения искусственного интеллекта в производство: «Одно из направлений ИИ в промышленности – это машинное зрение. У нас сейчас происходит процесс становления этой технологии. На машине резки трубы нейросеть
запрограммирована на 5 видов дефектов, которые она должна выявлять. И сейчас эта система проходит обучение».
Сергей Громов продолжил тему повышения производительности труда: «Пока надо проглотить горькие пилюли, что по уровню производительности труда мы находимся на уровне латиноамериканских и африканских стран. Абсолютно точно уверен, что только в эффективности производственных процессов – наше будущее. В большей степени этот и следующий год мы посвятим автоматизации планирования рабочих процессов. Хорошо спланированное – наполовину сделанное. Будем заниматься организацией рабочих мест, поточного производства, внедрением элементов бережливого – настоящего бережливого – производства».
Итог сессии подвел Дмитрий Викторов. Он ответил на самый главный вопрос для заказчиков – что даст унификация заказчикам на каждом этапе: проектирование, производство, логистика:
- На этапе проектирования – кардинальное сокращение сроков. Сейчас есть заказы, где фаза проектирования просто конвейеров – 180 дней. Полгода! И мы получаем оборудование, которое на 7% отличается от стандартного. Если же продукт унифицирован, то стадия разработки конструкторской документации может падать до 7 дней, а если полностью унифицировано – в течение 1 дня.
На производстве можно сделать поточное производство, которое делает продукт с минимальными затратами постоянно повторяющегося качества.
В логистике возможно поднять загрузку машины более чем в 2 раза (до 18 тонн при средней загрузке сейчас в 8 тонн).
Унификация – это неоспоримые цифры и факты, неоспоримая выгода для заказчиков. И она – часть большой работы по импортоопережению.
Вот так все закрутилось.