Опыт по проектированию и монтажу магистральных конвейеров для российских машиностроительных предприятий – уникальный и стратегический. Протяженные конвейеры становятся все более востребованными, но заказчики предпочитают привлекать иностранные компании с солидным багажом проектов. Тем ценнее каждый проект, выполненный отечественным производством.

В 2020 году НПО «Аконит» начал сотрудничество с Байкальской горной компанией (холдинг «Металлинвест») по проектированию и поставке 2 магистральных конвейеров протяженностью 1500 и 1200 метров соответственно. Оборудованию предстоит работать в сложных климатических условиях, часть одного из конвейеров идет по засыпанному оврагу – на неустойчивой почве. Кроме того, для заказчика было разработано дополнительное техническое решение по сервисным и ремонтным работам. Оно позволяет вести монтаж  и демонтаж барабанов без разрезания основной ленты.

Проектирование оборудования выполняется с применением BIM-технологий в программе Inventor. Это дает возможность моделировать различные ситуации по расположению, обслуживанию, сервису и т.д. Как происходит монтаж и демонтаж барабанов, заказчик смог увидеть еще на этапе проектирования: эта ситуация была смоделирована и продемонстрирована. Высокий уровень детализации оборудования позволяет получить весь комплект узлов в полном комплекте чертежной документации и спрогнозировать любые ситуации.

На данный момент уже сделано проектирование, изготовлены, и отгружены секции става. В декабре 2020 отгружаются приводные и натяжные станции. Полностью проект будет завершен в 2021 году.

Месторождение Удокан
Рис. 1 Удоканское медное месторождение с ресурсами свыше 26 млн. тонн меди является крупнейшим месторождением меди в России и одним из крупнейших в мире