Это уже четвертая производственная площадка НПО «Аконит». Три из них находятся в гг. Вологда, Киров и Новокузнецк. Четвертая теперь – в Республике Татарстан.

«Мы открываем высокотехнологичное современное, во многом уникальное производство. Это – огромный шаг вперед по качеству продукции. Именно такую задачу мы ставили, когда только задумывали проект. Также это импульс в развитии машиностроения не только в отдельно взятом регионе и не только для нашей компании, но и всей отрасли в целом. Это самый современный завод и самая современная продукция», - отметил на церемонии открытия директор НПО «Аконит» Дмитрий Викторов.

Завод ориентирован на выпуск конвейерных роликов. Проектная мощность – 1 млн штук в год. В НПО «Аконит» уверены – весь объем будет востребован. Ключевое преимущество новых комплектующих – повышенное по сравнению с рыночными аналогами качество. Чтобы добиться высоких показателей было закуплено и установлено современное оборудование – линии сборки роликов, покраски, штамповки, палетообмотчик, роботизированная машина для сварки.

Линия практически полностью автоматизирована. В будущем планируется достичь 100% автоматизации. Это позволяет исключить влияние человеческого фактора на процесс производства и таким образом добавить «плюсов» качеству продукции. Кроме того, в конструкции ролика применены собственные уникальные разработки специалистов НПО «Аконит». Например, конструкция защитного узла подшипника (лабиринтное уплотнение). Ставка сделана на простоту конструкции ролика и улучшенные характеристики изделия: радиальное биение, осевой люфт, момент сопротивления вращению. Контроль качества осуществляется на всех этапах производства, а также на входе – привозимого сырья, и на выходе – партий готовой продукции. Это позволяет практически полностью исключить возможность поставки заказчику продукции со сниженным уровнем качества.

Ресурс работы нового ролика по сравнению с аналогами увеличен в 1,5 раза. Специалисты работают над дальнейшим улучшением технических характеристик. Это связано с постоянно растущими запросами заказчиков по качеству и срокам поставки. Кстати, срок поставки роликов с нового завода может составлять не более 3 дней при соблюдении ряда условий.

Реализовать продукцию планируется не только российским потребителям конвейерного оборудования, но и зарубежным – в Европу и Америку. «Уровень производства и качество продукции позволяют нам это сделать. Продукция полностью конкурентоспособна», - подчеркнул Дмитрий Викторов.

Также отметим, что это – не единственное производство НПО «Аконит» в Алабуге. В настоящий момент на территории особой экономической зоны строится еще один завод – по выпуску металлоконструкций и роликоопор. Его запуск намечен на 2021 год.