26 сентября НПО «Аконит» как и тысячи предприятий в России отмечает День машиностроителя. Директор НПО «Аконит» Дмитрий Викторов в преддверии этого праздника подводит итоги прошедшего «профессионального» года.

- Он получился не просто насыщенным, а прорывным в плане уровня качества производства. Компания сделала огромный шаг вперед.

Год назад начал работать модернизированный участок производства в г. Вологда. Этот проект получил название «РАЗУМ» и имел цель сократить время и трудоемкость выполнения операций. Трудоемкость механической обработки комплектующих барабанов для конвейеров - ступиц, валов, корпусов, крышек - в среднем снизилась на 77%. Раньше много времени уходило на перемещение деталей между станками, наладку оборудования с переустановкой. Обработка велась на трех станках: токарном, шлифовальном и фрезерном. Теперь для этого нужен только 1 станок и 1 установ вместо 6. Обработка корпуса подшипника ранее велась на 2-4 станках, сейчас – на 1, который заменил горизонтально-расточной, токарно-карусельный, фрезерный станок

В октябре 2020 года был запущен в эксплуатацию завод про производству роликов европейского уровня качества в Алабуге. За год на линии было произведено более 400 тыс. штук. А мощность позволяет выпускать в 2,5 раза больше. В Алабуге же на финальный этап вышло строительство завода по производству металлоконструкций и роликоопор со ставом из гнутого профиля. Их уже, кстати, опробовали наши заказчики и дали положительно оценку.

В феврале 2021 года у ведущего немецкого производителя комплектующих для магистральных конвейеров (МКТ) Doppstadt куплена технология изготовления барабанов для МКТ и уже выпущены первые барабаны по этой технологии. С момента покупки до схода с линии первых образцов продукции прошло всего полгода.

Были реализованы несколько интересных проектов для заказчиков. По заказу крупнейшего российского перевозчика минеральных удобрений, который строил хаб в порту Усть-Луга, НПО «Аконит» спроектировал и изготовил 33 конвейера общей протяженностью 3,5 км. Став конвейеров и роликоопоры были изготовлены из гнутого профиля, что стало отличительной особенностью проекта. Для проекта по разработке крупного месторождения меди не только спроектированы и поставлены магистральные конвейеры, но предложено решение по снятию барабана без разрезания ленты. Завершен проект по поставке и монтажу оборудования на Кураханское рудное поле для золотодобывающего предприятия: это был технически и логистически непростой проект.  

Большое внимание уделялось улучшению и оптимизации различных бизнес-процессов. Мы понимаем, что от их организации сильно зависит не только качество работы с заказчиками, но и качество продукции в целом. Была введена система ERP, позволяющая виртуально объединить все производственные площадки. Таком образом появилась возможность контролировать процессы производства в комплексе.

В мае 2020 года был внедрен показатель сдачи продукции с первого предъявления, характеризующий оценку качества труда производственных площадок. Установлены цели – минимальная от 70% до 80%; базовая от 80% до 90%; максимальная от 90% до 100%. Максимальная цель была достигнута в мае 2021 года. Это большое достижение.

Также проведен целый ряд мероприятий по оптимизации поставок и сокращению сроков приемки клиентами оборудования. На производственных площадках внедрена процедура окончательного контроля продукции перед отгрузкой с оформлением контрольной карты на каждое отгружаемое место, ведется оформление протокола выходного контроля (чек-листа) сопроводительной документации. Офис-менеджеры проектных групп обязательно получают обратную связь от заказчиков по документальному сопровождению, приемке оборудования и так далее. Мы точно знаем, в каком направлении нужно двигаться. И об этом расскажем более подробно чуть позже.

Оглядываясь назад скажу, что компания почти полностью обновила и перестроила свою работу в плане производства. Понимая, что качество стоит во главе угла, что считают сейчас не стоимость проекта, а стоимость владения, что эксплуатационные расходы возможно зачастую снизить только за счет качественных изделий и комплектующих, НПО «Аконит» движется именно в эту строну. Причем не мы не идем за рынком,  а формируем его. НПО «Аконит» становится признанным лидером и экспертом отрасли. В преддверии 20-летнего юбилея, который мы будем отмечать в следующем году, это очень важно. И это по сути стратегия за ближайшие годы.