Такой вывод сделали гости и участники форума "Инфраструктура портов: строительство, модернизация, эксплуатация" в Москве после первого дня работы. Здесь также работают сотрудники НПО «Аконит»: встречаются с представителями крупных портов России, также планируется выступление в деловой программе.

аконит порты

Мероприятие посвящено развитию морских портов в текущих условиях. Гости и участники обсуждают проекты развития портовой инфраструктуры, модернизацию оборудования. Также участники деловой программы поговорят о переориентации грузопотоков, ну и куда же без экологии.

Первый день форума был посвящён стратегиям развития портовой отрасли. Вот некоторые цифры прошлого года. Объем перевалки увеличился на 7 %, в том числе и за счёт перевалки зёрна, химических и минеральных удобрений. Перевалка химических и минеральный удобрений выросла за прошлый год на 52 %, что представляет особый интерес для нашей отрасли. Напомним, что НПО «Аконит» реализовал несколько проектов для химических компаний по организации транспортировки и хранения удобрений.

Небольшой общий рост объемов перевалки формирует позитивные ожидания участников рынка и от этого года, тем более что объем перевалки за первые 2 месяца 2024 года уже увеличился на 2 %. В целом в 2023 году объем, прошедший через порты, составил почти 900 млн тонн грузов.

В этом году позитивные ожидания базируются на проектах, которые осуществляются или планируются во всех крупных портах. Прирост производственной мощности Арктического бассейна ожидается в пределах 30 млн тонн. Портовая инфраструктура Азово-Черноморского бассейна по производственной мощности должна увеличится почти на 39 млн тонн. Объем финансирования - более 41 млрд рублей. Самый большой прирост производственной мощности портов ожидается на Дальнем Востоке - более 121 млн тонн. Объем финансирования - 196 млрд руб.

Второй день форума будет посвящен технологиям и инновациям. С докладом о выстраивании отношений с заказчиками в рамках ЕРС- контрактов выступит заместитель директора НПО «Аконит» по коммерческим вопросам Денис Сергеев.

аконит порты