НПО "Аконит" уже несколько лет ведет проектирование оборудования в BIM-среде. "Цифра" дает много преимуществ, самые главные из которых - экономия времени и средств заказчика. 3D-модели конвейеров и производства позволяют встроить его, оценить условия эксплуатации и обслуживания, провести расчеты нагрузок. 

Успех проекта и эффективность работы очень сильно зависят от уровня взаимодействия заказчика и изготовителя конвейеров. Особенно, если речь идет и нестандартном оборудовании. 

Чтобы облегчить и упростить это взаимодействие НПО "Аконит" совместно с заказчиками разработал специальный открытый BIM-стандарт промышленного оборудования, где описаны регламенты взаимодействия и условия эффективной работы оборудования: на что обращать внимание заказчикам, почему чертежи и 3D-модели должны совпадать, а что не имеет значение для исполнителя и не влияет на конечный результат? 

На конференции AUTODESK Pro Forum-2020 спикер - технический эксперт компании по направлению "Промышленное строительство" Алексей Балышев ответил на большинство вопросов.

Предлагаем послушать фрагмент выступления спикера 

https://www.youtube.com/watch?v=ZKLHh-31uI8&feature=youtu.be