Обновившийся исторический максимум стоимости золота - почти 2 тыс. долларов за тройскую унию – подтверждает прогнозы экспертов, сделанные еще в начале пандемии коронавируса, о том, что золотодобывающие компании будут наращивать производство даже в условиях кризиса.  

Это хорошая новость для поставщиков оборудования для добычи драгметалла, в том числе транспортного. Задача компаний сейчас – предлагать эффективные технические решения с учетом специфики отрасли. При этом необходимо учитывать тренд по ужесточению конкуренции – производители и поставщики ищут заказчиков на устойчивых рынках.

Аконит золотодобыча
Рис 1. Золотодобывающие компании будут наращивать производство в 2020-2025 гг

В пользу чего будет сделан выбор?

В НПО «Аконит» считают, что на первый план выйдет наличие профессиональных компетенций и положительного опыта сотрудничества с предприятиями золотодобычи. И приводят собственный пример: в 2017 году компания успешно реализовала проект по поставке оборудования для участка кучного выщелачивания для АО «Полюс Алдан» - лидера российской золотодобычи.

В настоящий момент ведется работа над проектом строительства второй очереди участка. НПО «Аконит» спроектирует и поставит протяженный (1 км) конвейер с возможностью удлинения. Его особенность в том, что приводная, натяжная и сбрасывающая станция смонтированы в один технологический узел, который будет перемещаться.

Аконит для Полюса
Рис 1. Система конвейеров для приема окомкованной золотосодержащей руды и укладки ее в штабель,  для АО "Полюс Алдан", 2018 год

НПО «Аконит» также может предложить заказчикам работу в проекте как инжиниринговая компания, оказывающая полный спектр услуг по строительству. Таким образом была построена работа на месторождении ГРОСС, которое разрабатывает Nordgold. Здесь силами компании была построена новая фабрика и введено в эксплуатацию конвейерное оборудование.

Аконит для НордГолд
Рис 2. Строительство ЗИФ на месторождении ГРОСС, которое разрабатывает Nordgold, 2019 год

Также для эффективного сотрудничества необходимо учитывать специфику отрасли. Так, в проекте по поставке конвейеров на золотоизвлекающую фабрику компании «Хайлэнд Голд» («Русдрагмет») заказчик поставил задачу максимально унифицировать оборудование, чтобы сократить затраты на ремонтные работы. Здесь необходимо спроектировать и поставить 21 конвейер.

Аконит для золотодобывающей отрасли
Рис 3. Работы на месторождении ГРОСС, которое разрабатывает Nordgold, 2019-2020 год

«Сейчас уже нельзя говорить о типовых проектах и типовых поставках. Чтобы быть в пуле поставщиков, необходимо постоянно совершенствоваться. Для нас – это задача в числе приоритетных как в этом году, так и в последующих», - отмечают в НПО «Аконит».