21 сентября 2020 года НПО «Аконит» презентовал проект РАЗУМ своим партнерам: представителям РСПП и ПАО «Северсталь». Что изменилось за прошедший год?

Напомним, что РАЗУМ – это проект по техническому перевооружению производственной площадки в Вологде. Ранее здесь были задействованы 15 машин и более 30 специалистов. В 2020 году на участке были установлены современные многофункциональные полностью автоматизированные обрабатывающие центры в количестве 5 штук. Часть станков - производства немецкой компанией DMG Mori, которая является лидером мирового станкостроения. Одна из машин - многофункциональный центр NLX 3000 - может работать с деталями весом до 6 тонн. Это уникальное для нашей страны оборудование: в РФ работают только 2 подобных машины. И одна из них – в Вологде. Задача техперевооружения – снизить трудоемкость выполняемых операций и увеличить их скорость.

проект РАЗУМ

Она была выполнена в полном объеме. Трудоемкость механической обработки комплектующих барабанов для конвейеров - ступиц, валов, корпусов, крышек - в среднем снизилась на 77% снизилась. Раньше много времени уходило на перемещение деталей между станками, наладку оборудования с переустановкой. Обработка велась на трех станках: токарном, шлифовальном и фрезерном. Теперь для этого нужен только 1 станок и 1 установ вместо 6. Обработка корпуса подшипника ранее велась на 2-4 станках, сейчас – на 1, который заменил горизонтально-расточной, токарно-карусельный, фрезерный станок.

Специалисты НПО «Аконит» разработали специальную программу для обработки валов. Использование стандартного инструмента в разных режимах позволяет обрабатывать разные типы валов и не терять время на смену инструмента. Значительно повысилось качество и точность обработки деталей.

«Мы стремимся предлагать своим заказчикам оборудование мирового уровня качества. Это стало возможно в том числе за счет проекта РАЗУМ. Через год после его внедрения можно с уверенностью сказать – этот проект стал нашим преимуществом», - подчеркнул директор НПО «Аконит» Дмитрий Викторов