25 января в офисе компании прошла встреча с представителем Ассоциации-регионального отраслевого объединения работодателей «Саморегулируемая организация «Строительный Комплекс Вологодчины» инженером-экспертом 1-й категории Алексеем Зубаревым.

в офисе аконит

Поводом для визита стало 20-летие НПО «Аконит», которое компания отмечает в 2022 году. Алексей Зубарев от лица ассоциации поздравил сотрудников с юбилеем и пожелал успехов и развития. Также участники встречи обсудили проекты, которые сейчас реализует НПО «Аконит». Это, в том числе, сотрудничество с «Удоканской медью», участие в строительстве промышленных объектов в Липецке и Старом Осколе.

«НПО «Аконит» является членом ассоциации с января 2010 года, и на протяжении уже 12 лет совместной деятельности мы видим, как ваша компания постоянно развивается и совершенствуется, и я не удивлен, что ваша продукция и услуги востребованы в разных регионах нашей страны. Ваша организация всегда была на хорошем счету», - оценил географию проектов Алексей Зубарев.

 

Еще одна важная тема – изменения в законодательстве о СРО, которые вступят в силу в сентябре этого года. Они касаются введения обязательной независимой оценки квалификации инженеров, внесенных в Национальный реестр специалистов строительной отрасли. Для участников рынка и членов СРО это означает прохождение сотрудниками профессионального экзамена. Выполнение требования будет проверяться независимыми экспертами в центрах оценки квалификаций с целью подтверждения квалификации работников организаций - участников СРО с периодичностью не реже одного раза в пять лет.

на заводе Аконит

 

Прохождение независимой оценки квалификации позволит также снизить требование к общестроительному стажу при внесении сведений о специалисте в Национальный реестр специалистов строительной отрасли с 10 до 5 лет, что позволит привлекать к работам молодежь.

Также не обошли вниманием и тему цифровизации. Работы по договорам на строительство объектов госзаказа, заключенным после 1 января 2022 года, должны вестись с использованием информационного моделирования. Это значительно увеличивает затраты на проект, к чему многие участники рынка еще не готовы.

на заводе аконит

При этом НПО «Аконит» уже несколько лет ведет проектирование в BIM-среде и накопил солидный опыт, которым сотрудники компании поделились на встрече. Также компания участвовала в международных проектах на правах подрядчика по проектированию и изготовлению конвейерного оборудования.

«Мы уже в «цифре», - сказал исполнительный директор Сергей Якубовский, - проектные институты, с которыми мы сотрудничаем, более 5 лет работают по этим стандартам, и мы своевременно перестроились. Наши ключевые заказчики - НЛМК, «Уралкалий» - также способствовали этому».

 

на заводе

Операционный директор Антон Батраков подтвердил, что НПО «Аконит» много работает с искусственным интеллектом.

«Сейчас уже закончен этап внедрения генератора роликов и барабанов. 80% всех заказов формируются одним человеком. Совсем скоро будет открыт доступ к этой опции в личном кабинете на сайте компании. И мы уже идем в генерацию КЛС (конвейеров ленточных стационарных) через генерацию и моделирование отдельных узлов», - рассказал он.

Еще один пример внедрения современных технологий в компании – модернизация производства. Алексей Зубарев посетил площадку в Вологде, где в 2020 году был завершен проект по переоснащению одного из участков (проект РАЗУМ): были установлены современные автоматические обрабатывающие центры DMG Mori, что сократило производственный цикл и снизило уровень брака практически до 0%.

на заводе Аконит

 

Проведенные работы произвели на гостя положительное впечатление. Напомним, что сейчас НПО «Аконит» имеет возможность выпускать высоконагруженные барабаны для магистральных конвейеров, проводить операции обработки деталей с высочайшей точностью, что позволяет в перспективе расширить список партнеров и оказывать услуги высокоточным производствам.

на заводе Аконит