"От экспериментальных расчетов к цифровым расчетам - верный путь современного предприятия" - с таким докладом выступят технические специалисты  НПО "Аконит" на Autodesk PPR Forum -2020.

 Это первая онлайн-конференция от официального дистрибьютора Autodesk – компании «ПОИНТ», – посвященная цифровым технологиям разработки и производства изделий, эффективного управления инженерными данными и процессами на производственных предприятиях. 

 В ней примут участие более 400 представителей предприятий различных отраслей промышленности России и стран СНГ, занятых в разработке и производстве окружающих нас объектов. Все темы непосредственно связаны с цифровизацией: "Цифровая разработка изделий", "Цифровая трансформация промышленных предприятий", "Облачные решения и сервисы" и т.д.

 В своем докладе специалисты НПО «Аконит» расскажут о практике применения прочностных расчетов в «цифре» на примере разработки новых роликоопор и става из гнутого профиля, которые должны в ближайшем времени заменить прежние – менее технологичные сварные. Оборудование было спроектировано в Inventor Professional, в Inventor Nastran – рассчитаны нагрузки и конструкция стала оптимальной. Испытания образцов из опытной партии показали, что полученные цифровые данные и расчеты полностью совпадают с натурными данными при использовании. Таким образом были улучшены технические характеристики роликоопор и снижены затраты на их производство. «Это наглядно показывает эффективность применения цифровых технологий», - подчеркивают в НПО «Аконит».

расчет новой роликоопоры Аконит
Рис. 2. Расчет цифровой модели новой роликоопоры
новая роликоопора
Рис. 1 Новая роликоопора с применением става из гнутого профиля.