По области применения конвейеры ленточные делятся на 2 категории: для наземного и подземного перемещения грузов. В нашей статье обсудим, какие виды конвейеров проектируются под эти задачи.

Наземное перемещение грузов

При производстве конвейеров ленточных для наземного перемещения грузов используются стандартные ширины лент: 600, 800, 1000, 1200, 1400, 1600, 2000 мм. Это позволяет транспортировать наземным способом любые насыпные грузы: руду, щебень, уголь и другие материалы.

Инженерами НПО «Аконит» проектируются и поставляются следующие виды конвейеров ленточных для наземного перемещения грузов в горизонтальном и наклонном исполнениях:

Вы можете прямо сейчас посмотреть проекты, реализованные компанией или конкретные решения по отраслям.

Подземное перемещение грузов

Для подземного перемещения насыпных грузов предназначен конвейер ленточный шахтный. Он используется для доставки угля, горной массы и насыпных материалов. Данный тип конвейера ленточного, работающий в условиях агрессивной среды и ограниченного пространства, должен обладать следующими характеристиками:

  • компактность;
  • взрывозащищенность.

В каждой отрасли, где используются конвейеры ленточные, важны определенные показатели. В горнодобывающей промышленности – взрывозащищенность и компактность, в химической – защита от агрессивной среды.

Учитывая перечисленные условия и требования к конвейерам ленточным для подземного и надземного перемещения грузов, НПО «Аконит» проектирует современное оборудование, работающее со скоростью до 4,5 м/с и производительностью до 5000 тонн в час. Наши инженеры выполняют расчет конвейера ленточного, предварительно изучая индивидуальные особенности конкретного предприятия, используя для этих целей специальные расчетные программы. Обсудите свой вопрос по телефону +7 (8172) 20-90-16 или напишите нам на электронную почту: сonveyor@npoakonit.ru.